Equipa de salvamento aqu tico   resgate 2018 1 980 2500

02 maio 2018

A Resgate – Associação de Nadadores do Litoral Alentejano esteve em evidência no Campeonato Nacional de Salvamento Aquático de Praia, realizado a 29 de abril, na Praia Vasco da Gama. Concluiu a competição com um 1.º lugar por equipas júnior (ou seja, sagrou-se campeã nacional neste escalão) e ficou em 2.º lugar por equipas sénior.

A Resgate esteve presente com 10 de atletas juniores e 16 atletas seniores, dos concelhos de Sines, Santiago do Cacém, Odemira, Évora e Beja.

De Sines participaram cinco atletas juniores e sete atletas seniores, sendo de destacar os desempenhos de Melissa Lopes (tripla campeã nacional júnior) e Rodrigo Costa (duplo campeão nacional sénior).

Confira abaixo todos os resultados individuais dos nadadores-salvadores de Sines:

 

JUNIORES

Prova 1 Surf Race (Correr, nadar 400m, correr)

Feminino  

1.º Melissa Lopes (Campeã Nacional)

Masculino

2.º Guilherme Custódio (Vice-Campeão Nacional)

4.º Rodrigo Martins

 

Prova 2 Salvamento com Prancha

3.º Rodrigo Martins + Paulo Alfeirão – Sines e Odemira

 

Prova 4 Sprint na Praia

Feminino

1.º Melissa Lopes (Campeã Nacional)

Masculino

4.º Gonçalo Nascimento

5.º Rodrigo Martins

7.º Guilherme Custódio

 

Prova 5 Beach Flags

Feminino 

1.º Melissa Lopes (Campeã Nacional)

Masculino 

1.º Gonçalo Nascimento (Campeão Nacional)

5.º Guilherme Custódio

6.º Rodrigo Martins

 

SENIORES

Prova 1 Surf Race (Correr, Nadar 400m, Correr)

Feminino

7.º Íris Rola

Masculino

1.º Rodrigo Costa (Campeão Nacional)

5.º Ivo Margarido

9.º Miguel Freitas

17.º Valdemar Antunes

 

Prova 2 Salvamento com Prancha

1.º Final – Rodrigo Costa + Ivo Margarido (Campeões Nacionais)

4.º Eliminatória B – Pedro Filipe + António Costa Nunes – Sines e Beja

5.º Eliminatória B – Daniel Martins + Sérgio –  Sines e Odemira

 

Prova 3 Salvamento com Cinto

Feminino

1.º Marina + Ana Rita Nunes + Maria Madalena + Íris Rola (Campeãs Nacionais) –  Sines, Santo André, Santiago Cacém e Évora

Masculino

1º Rodrigo Costa + Ivo Margarido + Pedro Filipe + António Mestre (Campeões Nacionais)

4º Miguel Freitas + António Costa Nunes + Apolo Pereira + Sérgio – Sines, Beja, Vila Nova Milfontes e Odemira

 

Prova 4 Sprint na Praia

Masculino

2.º Final – Pedro Filipe (Vice-Campeão Nacional)

4.º Final – Miguel Freitas

3.º Eliminatória A – Valdemar Antunes

5.º Eliminatória D – António Mestre

 

Prova 5 Beach Flags

2.º Final – Miguel Freitas (Vice-Campeão Nacional)

3.º Final – António Mestre

4.º Final – Pedro Filipe

7.º Eliminatória A – Daniel Martins

Notícia retirada de www.sines.pt
RESGATE CONQUISTA TÍTULOS DE SALVAMENTO AQUÁTICO